Ресурсный центр

Ресурсный центр

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Искитима Новосибирской области

"Коррекционная школа - интернат №12"

Инклюзия-единство непохожих!

В образовательном учреждении осуществляет деятельность Ресурсный центр по вопросам инклюзивного образования детей с нарушениями слуха на территории Новосибирской области.

Ресурсный центр оказывает методическое и организационное - информационное сопровождение образования детей с нарушениями слуха в общеобразовательных учреждениях в рамках реализации инклюзивного образования.

На Ресурсный центр возлагается решение следующих задач:

1) выявление образовательных потребностей педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, работающих с детьми с нарушением слуха, оказание им методической и организационно – информационной поддержки по выявленным потребностям;

2) консультирование, совместно со структурными подразделениями НГПУ и НИПКиПРО, различных категорий педагогических работников по использованию в практике работы новейших достижений в области образования, новаторским методам обучения и воспитания детей с нарушениями слуха;

3) участие в разработке модели сетевого взаимодействия с муниципальными методическими службами и образовательными учреждениями муниципальных и городских округов Новосибирской области для реализации педагогических инноваций, образовательных проектов, экспериментов и программ по вопросам инклюзивного образования;

4) обеспечение информационной и психологической поддержки семьи ребенка с нарушением слуха и после кохлеарной имплантации.

5) Информирование родительских, общественных и профессиональных организаций о работе Ресурсного центра, его миссии, цели и задачах.

Приглашаем к сотрудничеству педагогов, реализующих практику инклюзивного образования и работающих с детьми с нарушениями слуха.

Приглашаем родителей детей с нарушениями слуха за информационной и психологической поддержкой.

Координаты для обращений и запросов:

633203, Новосибирская область, город Искитим, м-он Центральный 17 А

Телефон:8 (38343) 2-49-05 Факс:8 (38343)2-49-05

Эл. почта школы: iskitim_12@mail.ru

Руководитель Ресурсного центра - Краснослободцева Елена Валерьевна

Тел. 8 953 862 5665 эл.почта: krasnoslobodceva-elena@mail.ru

Документы:

к каталогу методических ресурсов

Ресурсного центра по вопросам инклюзивного образования детей

с  нарушениями слуха    на территории Новосибирской области

В соответствии с «Конвенцией о правах ребёнка» и «Всемирной декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей», каждому ребёнку должно быть гарантировано право на развитие, воспитание и образование с учётом его индивидуальных возможностей.

Каталог методических ресурсов создан в рамках работы Ресурсного центра, целью деятельности которого является методическое и организационно – информационное сопровождение образования детей с нарушениями слуха  в общеобразовательных учреждениях в рамках реализации  инклюзивного образования на территории Новосибирской области.

Каталог содержит перечень методических материалов, который может быть полезен педагогам общеобразовательных учебных учреждений, работающих с детьми со слуховой депривацией. Данные материалы раскрывают особенности развития детей с нарушением слуха, психолого –педагогические основы организации диагностики и коррекции обучения и развития детей со слуховой депривацией, описание специальных приемов и методов с учетом передового отечественного и зарубежного опыта.

Материалы, представленные в каталоге, являются результатом методической деятельности педагогов школы. Ознакомиться с необходимым материалом можно обратившись в Ресурсный центр через электронную почту или по телефону. По Вашему запросу может быть организована коллективная или индивидуальная консультация, мастер-класс, семинар с привлечением автора методического материала.

Мы надеемся, что наши методические материалы помогут педагогам, реализующим практику инклюзивного образования, найти профессиональный подход к детям с нарушением слуха.