История школы

История школы

На живописном берегу Обского моря, в посёлке Сосновка Искитимского района в 1962 году на месте санаторно-лесной школы открылась впервые в нашей области межобластная спецшкола - интернат для слабослышащих детей. Она обслуживала учащихся трех областей: Новосибирской, Томской и Омской. Оснащение школы было слабым, действовал один кабинет со слуховой аппаратурой. Учащиеся размещались в трех деревянных домах, приспособленных для учебных занятий. Директором школы был Михалкин Владимир Павлович, заместителем по учебной работе - Беляева Анастасия Ивановна.

В 1963 году, сентябре месяце эту школу перевели в село Колывань. В Колывани она разместилась на месте бывшего детдома №5. В усадьбе школы были в отдельных зданиях классы, мастерская по трудовому обучению, спальни, столовая, кастелянная, прачечная и баня. В школе обучалось 90 человек. Руководила работой школы Кокорина Александра Сидоровна, которая руководила школой с 1963 года по 1969 год, завучем был Творогов Дмитрий Михайлович - специалист - логопед. Но отдаленность школы от железной дороги, тесные помещения создавали трудности для осуществления всеобуча. Поэтому обком партии и облисполком по ходатайству облоно разрешили перевести школу в город Искитим. Переехали учащиеся вместе с преподавателями на двух автобусах 15 февраля 1965 года. В это время насчитывалось 95 человек. Ребята получили большое, светлое, благоустроенное трехэтажное здание на 200 мест.

С тех пор многое изменилось, школа окрепла и благоустраивалась. К основному корпусу были пристроены спортзал, столовая, мастерские - швейная, столярная, слесарная. До сих пор она является единственной в нашей области школой для слабослышащих детей. Сюда приезжают учиться дети не только из Новосибирской области, но даже из соседних регионов. Здесь сложились свои традиции, внедряются образовательные технологии и педагогический опыт, но самое главное - школа - интернат смогла стать для детей домашним очагом.

Долгое время бессменным руководителем школы был Бондарев Сергей Никифорович с 1969 по 1989 год.. Самый длинный трудовой путь длиной в 40 лет, именно работая в этой школе со дня основания, прошла Васильева О.М.

На сегодняшний день директором школы является Евсеенко Людмила Петровна.